婦人說著就去拿被胎,姜璃詢問蘆花的價格,婦人揚聲回道:「蘆花是二十九文一斤,咱們做一床被子至少需要五六斤蘆花,太少了不夠暖和。」
話落間,婦人已經從木架子上拿下來了一床蘆花被胎。
外面是一層紗布,有一個小口可以看到裡面的蘆花絮是什麼樣子。
姜璃摸了摸,也還算蓬鬆柔軟。
就是她真的不知道蘆花被暖不暖和。
夏日熱她不怕,但是冷真的會讓她心情不好。
想了想或許厚一點應該也就不會太冷了。
問問這個成品的價格,省得她買一堆蘆花回去還得去找手藝師傅折騰了。
「這個是多少錢?」
「這個六斤的,二百八十文一床。」
「有做好的套子嗎?」姜璃問。
「有,麻布套子是一百四十文。」
姜璃在心裡估算了一下,就按現在這個價格算下來一兩多點,他們三人的被子都可以解決了。
但這裡面的價格水分肯定高,且不說這個做好的被胎比蘆花的價格快翻了倍,就單蘆花的價格,肯定也比外面的高很多。
要外面也是二十九文一斤的價格,那隨便一床被子都要一百多文,還沒算做工各種。
怎麼可能家家都是蘆花被。
她琢磨了片刻問道:「這個蘆花被還有其他重量的嗎?」
婦人回道:「還有四斤的和八斤的。」
「四斤的是一百八十五文,八斤的是三百七十五文。」
婦人一邊報價,一邊去拿被子。
姜璃在心底估算了個價,準備看完決定要幾斤的之後就開始砍價。
婦人把另外倆重量的也都拿了過來,姜璃掂了一下重量,還是八斤的更有分量一點,應該會更暖和一些,她看完之後去看向四斤的。
「都太貴了,可以便宜一些嗎?」
婦人問道:「娘子要幾斤的?」
「八斤的吧。」
「八斤的可以給娘子便宜五文。」婦人笑眯眯的說著把六斤和四斤的收了回去。
姜璃看著她笑道:「我要買三床,套子也要,你就給我個實價。」
婦人愣了一下,上下看了姜璃一眼。
姜璃心下嘀咕,回去就去做衣裳,這身穿出來一堆人這種眼神看她。
「這蘆花外面什麼價大家都知道,你喊這麼高,我都不好意思還價了。」
婦人爽朗的笑了一聲:「娘子看到了,我們的蘆花是處好的,在外面可沒這麼蓬鬆乾淨的蘆花絮,那師傅也是要給工錢的呀,自然會比外面貴一些。」
「娘子要的多,我肯定給你便宜,被胎三床一貫五十文,套子三床三百九十文。」
姜璃迅速算了算,還是沒給她便宜多少。
想了想直接開口說道:「你再便宜些,三床被胎八百五十文,套子三百文。」
本站提供的小说版权属于作者,所有小说均由网友上传,如无意中侵犯了您的权利,请与我们联系,将在第一时间删除!
Copyright 2024晨雨小说网 All Rights Reserved